Польза тренировок на песке для малышей 3-6 лет

09.10.2020

Для этого мы пообщались с директором российского отд. британского ин-та нейрофизиологической психологи Натальей Луниной. И вот те, как минимум, 5 причин, которые Наталья особенно подчеркнула:

Развитие мозга

Движения + тактильные ощущения способствуют формированию новых нейронных связей, которые участвуют в формировании базы для психоэмоционального и интеллектуального развития детей. А для этого нужно всего лишь бегать по песочку босиком, зарывать ручки и ножки, валятся в нем, делать перекаты, как бревнышко, ползать по-пластунски или на четвереньках.

Не даром мы всегда рекомендуем максимально открытую форму одежды для малышей для тренировок на песке. Чем больше площадь соприкосновения песка с кожей тем полезнее.

Сенсорика

Даже простая ходьба босиком по неровной поверхности стимулирует развитие вестибулярного аппарата, который влияет на развитие других сенсорных систем организма: проприоцептивной (мышечной) и зрительной. А еще можно прыгать, бегать, ходить гуськом, задом наперед, на цыпочках, на пяточках, на внешней поверхности стопы, на внутренней. Ощущать тепло, структуру песка, падать и снова пытаться удержать равновесие.

Профилактика и коррекция

плоскостопия, саблевидных ног, смещения костей таза, а также профилактика сколиоза и сутулости.

Развитие окуло-моторных мышц

подготовка мышц глаз к чтению, слежению по строчкам, переключению с ближнего фокуса на дальний.

Впечатляет? Нас очень! Именно поэтому мы с малышами на тренировках много копаемся в поисках кладов, рисуем на песке пальчиками рук и ног, ползаем, изображая крокодилов и разную другую ползучую фауну;)

Позже мы расскажем о полезностях песка для всех возрастов, потому что здесь проходят ОФП тренировки и для школьников всех возрастов и TRX для взрослых. И еще у нас на песок много интересных планов ;)

Для записи звоните +7 (495) 210-22-55
или приходите по адресу: г. Москва, пр-д Березовой Рощи, д.12 (вход со двора, 1 подъезд, 3 этаж)

Все новости